Общество

Более 60 тысяч пенсионеров в Дагестане получают повышенные выплаты после достижения 80-летнего возраста

В преддверии Международного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, Отделение Социального фонда России по Республике Дагестан представило данные о мерах поддержки граждан старшего поколения в регионе.

На сегодняшний день в республике проживают 108 человек в возрасте 100 лет и старше, из них 92 женщины и 16 мужчин. Старейшей жительнице региона, проживающей в Махачкале, исполнилось 116 лет.

Социальный фонд напоминает, что для пенсионеров, достигших 80 лет, предусмотрено удвоение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. С января 2026 года более 60 тысяч жителей Дагестана, достигших этого возраста или имеющих I группу инвалидности, получают повышенную надбавку по уходу. После индексации на 7,6% размер выплаты составляет 1,4 тысячи рублей в месяц. Назначение надбавки происходит проактивно: наличие ухаживающего лица для ее получения больше не требуется.

Отделение Соцфонда России по Дагестану также обеспечивает ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, дополнительное материальное обеспечение ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам и бывшим узникам концлагерей, предоставление набора социальных услуг или его денежного эквивалента, ежегодные выплаты ко Дню Победы.

В республике также функционируют 12 центров общения старшего поколения на базе клиентских служб ОСФР. В них проводятся занятия по компьютерной и финансовой грамотности, спортивные и досуговые мероприятия. Информацию об адресах, графике работы и расписании центров можно найти на сайте регионального отделения СФР или в онлайн-афише в социальной сети «Одноклассники».

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Международный день пожилого человека ежегодно отмечается 1 октября и был учрежден ООН в 1990 году. Дата призвана привлечь внимание к проблемам старшего поколения, подчеркнуть его вклад в развитие общества и напомнить о необходимости достойной социальной поддержки, заботы и уважительного отношения к людям преклонного возраста.

Фото: Социальный фонд России
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение