В Унцукульском районе за сутки обследовали свыше четырех тысяч квадратных метров дна в поисках пропавшего юноши
В Унцукульском районе продолжается поисковая операция на акватории водохранилища и прилегающей береговой полосы. За 2 сентября спасатели с использованием технических средств обследовали примерно 4 050 квадратных метров дна: 2 450 кв. м – при помощи двух телеуправляемых подводных аппаратов «РБ-600», еще 1 600 кв. м – с помощью эхолота. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Дагестана.
Кроме того, около 100 добровольцев провели пеший осмотр береговой линии, а пять катеров прочесали акваторию водохранилища. За ситуацией круглосуточно наблюдают дежурные посты.
В поисковых работах задействованы 28 специалистов и 10 единиц техники территориальной подсистемы РСЧС. От МЧС России привлечены девять сотрудников, две единицы техники и плавсредство.
С наступлением темноты работы на воде приостановили из соображений безопасности. При этом наблюдение за акваторией продолжается в круглосуточном режиме. Поисковая операция возобновится утром 3 сентября.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В подобных операциях поисково-спасательные силы координируются между территориальной подсистемой РСЧС, волонтёрскими формированиями и профессиональными спасателями. В ход идут современные технические средства: телеуправляемые подводные аппараты, эхолоты, плавсредства и развернутые эвакуационные коридоры для обхода береговой линии и дна водохранилища. Всё проводится с учётом суточной смены дежурств, погодных условий и динамики воды, чтобы повысить шанс обнаружения пропавших и обеспечить безопасность персонала.





