Вследствие утечки на подземном газопроводе часть Махачкалы останется без газа
Серьезное повреждение подземной газовой магистрали высокого давления спровоцировало временное прекращение подачи газа в ряде населённых пунктов и микрорайонов Ленинского района Махачкалы. По информации АО «Газпром газораспределение Махачкала», сигнал о запахе газа поступил от жильцов дома № 5 по улице Эльзы Ибрагимовой. Выехавшая на место бригада обнаружила утечку на подземном стальном газопроводе высокого давления. По предварительным выводам специалистов, причиной повреждения стал сквозная коррозия металла.
Чтобы выполнить сложное разрытие и устранить аварийный участок в условиях нормальной видимости, основные восстановительные работы перенесли на дневное время 21 октября. В связи с этим с 08:00 21 октября 2026 года будет временно приостановлена подача газа в Редукторном поселке, поселке Степной, микрорайоне Ак-Гёль, садоводческом объединении «Пальмира», поселке Турали и Турали ТЗБ, а также в поселке Новый Хушет. Газовики просят жителей затронутых районов на время проведения экстренных ремонтных работ перекрыть вентиля перед всеми газовыми приборами в домах.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В целях безопасности при обнаружении запаха газа следует незамедлительно выйти на улицу, не пользоваться огнём и не включать электро- или радиоустройства внутри помещений, чтобы не спровоцировать искру. При необходимости звоните в аварийную службу по номеру 104 или 112. Важной мерой является перекрытие крана на вводе газа в дом, если он есть, и обеспечение доступа сотрудников экстренных служб к месту утечки. Магистральные газопроводы требуют осторожности: их состояние подчас определяет скорость реагирования и объём восстановительных работ.





