Происшествия

В Дагестане подросток предстанет перед судом по обвинению в наезде на сотрудника полиции

Хасавюртовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Дагестан завершил расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя Хасавюртовского района. Он обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ).

По версии следствия, ночью 27 мая 2026 года дежурный наряд патрульно-постовой службы попытался остановить автомобиль, которым управлял обвиняемый, однако тот вышел на встречную полосу, пересёк сплошную линию разметки и попытался скрыться от погони. В ходе преследования полицейские смогли заблокировать нарушителя.

Когда один из сотрудников ППС приблизился к машине, несовершеннолетний водитель нанес наезд на инспектора. Затем, совершив резкий манёвр, он сбросил полицейского с капота на проезжую часть, причинив ему телесные повреждения.

Следователями СКР собрана исчерпывающая доказательственная база. Уголовное дело с утверждённым обвинением направлено прокурору для последующей передачи в суд.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Статья 318 УК РФ квалифицирует насилие в отношении представителя власти как преступление против порядка управления и охраны общественной безопасности. Часть 2 предусматривает усиленную ответственность за применение насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника правоохранительных органов. Реальные сроки наказания зависят от тяжести вреда и конкретных обстоятельств дела и могут достигать нескольких лет лишения свободы. Расследование таких эпизодов ведётся региональными следственными подразделениями СК России и прокуратурой в рамках действующего уголовного законодательства.

Фото: СК РФ по РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство