В Махачкале в День физкультурника состоится масштабный фестиваль спорта
Физкультурно-спортивный фестиваль «Единство в спорте», посвящённый Дню всероссийской физкультуры и Дню единства народов России, состоится 8 августа в Махачкале.
Инициатива исходит от городской администрации столицы Дагестана при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.
Ключевыми площадками праздника станут городской пляж, где спортивная программа стартует в 7:00, и площадь имени Ленина, где мероприятия начнутся в 16:00. Кроме того, соревнования пройдут и в населённых пунктах вокруг столицы.
На городском пляже пройдут состязания по плаванию, пляжному волейболу, армрестлингу, гиревому спорту, борьбе на поясах на песке, метанию камня и гири, подтягиваниям, прыжкам в длину и другим дисциплинам. Здесь же развернётся турнир по пляжному волейболу памяти Героя России Магомеда Исбакиева и Кубок Махачкалы по борьбе на поясах на песке среди юношей. В фестивале примут участие спортсмены из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Ставропольского края и Чеченской Республики.
С 7 по 9 августа на загородном пляже «Оазис» пройдут Чемпионат и Первенство Махачкалы по парусному спорту, приуроченные ко Дню физкультурника.
На площади имени Ленина будут функционировать спортивно- и тематически ориентированные площадки по шахматам, шашкам, настольному и большому теннису, бадминтону, армрестлингу, стритболу среди людей с инвалидностью, гребле-инду, выполнению нормативов ГТО. Также для гостей подготовят показательные выступления по дзюдо, боксу, карате, тхэквондо, рукопашному и армейскому рукопашному бою, интерактивные площадки Движения Первых, «Здоровая нация» и зону с демонстрацией дронов.
Победители и призёры соревнований будут награждены медалями, грамотами, дипломами и кубками.
К участию в спортивном празднике приглашаются все желающие. Вход на мероприятия свободный.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Всероссийский день физкультурника и День единства народов России – дата, когда по всей стране проводятся массовые мероприятия, соревнования и демонстрации достижений в области физической культуры и спорта. Такие праздники призваны продвигать активный образ жизни, вовлекать граждан в занятия спортом и подчёркивать единство многонационального населения России. Махачкала традиционно использует этот повод для демонстрации возможностей городских площадок и привлечения участников из близлежащих регионов.





