В Дагестане прогнозируется циклон с ливнями, градом и шквалистым ветром
Согласно данным Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 10 июля в регионе ожидаются мощные ливни, сопровождаемые громовыми разрядами и градом, а также резкое усиление ветра: скорость порывов может достигать 23 метров в секунду.
По данным МЧС России по Республике Дагестан, зона повышенной опасности охватывает почти все муниципальные округа республики, включая Агульский, Акушинский, Ахтынский, Дахадаевский, Докузпаринский, Цумадинский, Чародинский, Кулинский, Магарамкентский, Цунтинский, Шамильский, Лакский, Рутульский, Кайтагский, Курахский, Сергокалинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тляратинский, Хивский, Ботлихский, Буйнакский, Ахвахский, Дербентский, Карабудахкентский, Каякентский, Казбековский, Новолакский, Ногайский, Гунибский, Левашинский, Унцукульский, Хунзахский, Гергебильский, Гумбетовский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Кизлярский, Кумторкалинский, Тарумовский районы, а также Бежтинский участок.
Спасатели предупреждают о высокой вероятности аварийных ситуаций: возможны перебои в электроснабжении, обрывы линий связи, а также серьёзные затруднения в работе транспорта.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В предстоящей непогоде важно соблюдать элементарные правила безопасности и оперативно следить за сводками синоптиков и рекомендациями властей. Рекомендуется запастись питьевой водой и продовольствием на случай отключений, иметь фонарик и запас батареек, держать под рукой связку средств связи и мобильный зарядник, избегать ненужной езды во время штормов, держаться подальше от падения деревьев и линий электропередач, по возможности не выходить на улицу во время сильной непогоды и по возможности заранее спланировать маршруты безопасного передвижения.





