Основная фаза ОГЭ в Дагестане близится к завершению
МАХАЧКАЛА, 19 июня. Основной этап сдачи ОГЭ в Дагестане завершается сегодня, сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.
Сегодня выпускники 9-х классов проходят экзаменационные испытания по географии, истории, литературе, обществознанию, информатике и биологии.
Для организации и проведения экзаменов в республике подготовлены 33 пункта на базе общеобразовательных учреждений. Все они функционируют в обычном режиме, с соблюдением установленных требований и мер безопасности.
Наиболее востребованным предметом в этот день стала информатика – на нее заявлены 3 116 участников. Обществознание выбрали 1 017 школьников, географию – 293, биологию – 202, историю – 24, литературу – 3 участника.
Результаты сегодняшнего экзаменационного дня будут обработаны и утверждены Государственной экзаменационной комиссией не позднее 2 июля.
Для выпускников, которые по уважительной причине не смогли прийти на экзамен в основные сроки или получили неудовлетворительный результат по одному-двум предметам, предусмотрены резервные дни – с 29 июня по 6 июля.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдают учащиеся 9-х классов по завершении основного общего образования. Его результаты учитываются при получении аттестата и служат важным этапом перед переходом либо в старшую школу, либо в учреждения среднего профессионального образования. Экзамен проводится по нескольким предметам, среди которых обязательными являются русский язык и математика, а остальные дисциплины школьники выбирают в зависимости от образовательной траектории.





