Политика

Камил Давдиев принял участие в заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев принял участие в совещании, возглавляемом председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолием Шевченко. Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи.

Во время заседания обсуждалась подготовка научно-практической конференции «Дни субъектов Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как значимый фактор укрепления системы публичной власти и обеспечения устойчивого развития страны и ее регионов», запланированной к проведению в начале июня 2026 года.

Принимавший участие в совещании Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что Дни субъектов РФ в Совете Федерации – это ключевой и системный формат прямого диалога между федеральным центром и регионами для выработки совместных решений. «Их основная цель — не отчёт о достижениях, а выявление реальных проблем и поиск путей решения», – подчеркнул Первый вице-спикер верхней палаты ФС.

Собравшиеся подчеркнули, что по результатам проводимых Дней субъектов принимаются постановления Совета Федерации с конкретными рекомендациями правительству и федеральным органам власти, позитивно отражающиеся позже на социально-экономическом развитии регионов. Кроме того, субъекты получают возможность напрямую обратиться за помощью к федеральному центру, оперативно решить те или иные острые вопросы, идет трансляция лучших практик и успешного опыта одних регионов на другие.

Комментируя итоги совещания, Камил Давдиев отметил важность тесного взаимодействия субъектов нашей страны. «В Год единства народов России проведение Дней субъектов имеет особенно важное значение. Оно способствует дальнейшей интеграции, укреплению традиционных ценностей, обогащению нашей культуры, помогает сохранять уникальные обычаи жителей многонациональной страны».

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Дни субъектов Российской Федерации в Совете Федерации – это формат ежегодных мероприятий, ориентированных на прямой диалог регионов с федеральным центром, обсуждение насущных вопросов, обмен опытом и выработку рекомендаций для органов власти. По итогам подобных встреч регионы получают конкретные направления к реализации и возможность передавать лучший практик между субъектами. В 2026 году мероприятие планируется провести в начале июня.

Фото: Пресс-служба НС РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Политика

Заур Аскендеров предложил увеличить поддержку адаптивного спорта и тренерского состава в Дагестане.

На республиканской конференции «Спорт объединяет: от личных рекордов к общим победам» Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров выступил с инициативами
Политика

Темирлан Абуталимов сообщил президенту о фронтовом братстве и проекте «Время героев».

Темирлан Абуталимов, исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, принял участие во встрече Президента России Владимира