Происшествия

В Дагестане прораба строительной фирмы будут судить за смерть рабочего на стройке школы

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении прораба строительной фирмы, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть человека (часть 2 статьи 216 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2026 года он, отвечая за соблюдение техники безопасности на объекте – школе в Махачкале, допустил к выполнению работ разнорабочего, не имевшего средств индивидуальной защиты и страховочного снаряжения. Также на стройплощадке не было установлено надлежащего ограждения опасного участка.

Во время выполнения работ мужчина упал с высоты третьего этажа лестничного марша на первый этаж; полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: статья 216 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда и техники безопасности на строительных и иных объектах, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. В подобных делах расследование направлено на установление причин халатности и мер, которые могли предотвратить трагедию на рабочих площадках.

Фото: СК РФ по РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство