Общество

В Махачкале начали работу национальные подворья

На бульваре имени Сулеймана Стальского в Махачкале в рамках Форума национальных творческих коллективов «Многонациональная Россия» развернулись национальные подворья народов Дагестана.

Эти подворья позволили гостям буквально прикоснуться к многовековой истории и богатой культуре народов республики. Для посетителей подготовили выставку изделий знаменитых народных промыслов: балхарской керамики, унцукульских деревянных изделий с насечкой, ювелирных украшений ручной работы.

Не меньший интерес вызвали и гастрономические ряды, где можно было попробовать блюда национальной кухни. Праздничную атмосферу дополняли выступления фольклорных коллективов, музыкантов и исполнителей народных песен.

Площадку посетили врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева, заместители генерального директора ФГБУК «Росконцерт» Светлана Кондратьева и Екатерина Ширяева, а также делегации из разных регионов России.

«Национальные подворья стали яркой демонстрацией культурного многообразия Дагестана, преемственности поколений и бережного отношения к традициям родного края», – отметили в министерстве культуры.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Форумы и фестивали национальных культур в России служат важной площадкой для сохранения традиций, укрепления межнационального диалога и популяризации народного искусства. Через выставки, мастер-классы, концертные программы и гастрономические презентации такие мероприятия помогают показать богатство культурного наследия регионов и передать его молодому поколению.

Фото: Минкультуры РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение