Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту халатности в связи с плачевным состоянием школы в селе Аксай Хасавюртовского района

Следователи Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Управления Следственного комитета по Республике Дагестан возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего содержания образовательного учреждения в селе Аксай. Уголовное производство возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность).

Поводом к вмешательству стала серия публикаций в социальных сетях: родители учащихся аксайской школы обратились с жалобами на отсутствие спортзала и в целом ненадлежащие условия для обучения. Несмотря на многократные обращения граждан в профильные ведомства, ситуация долгое время не претерпела изменений, и нарушения продолжали фиксироваться.

Сейчас следствие устанавливает круг должностных лиц, чье бездействие повлекло нарушение прав несовершеннолетних, уточняются все обстоятельства и причины, способствовавшие возникновению критической ситуации в сельской школе.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ход расследования под контроль, руководителю дагестанского управления ведомства Александру Суприну поручено представить доклад по доводам публикации, а также принимаемым мерам для защиты прав детей.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Вопросы надлежащего содержания объектов образования в сельских населённых пунктах остаются актуальными не только для Дагестана, но и для многих регионов страны. Халатность должностных лиц, повлекшая нарушение прав несовершеннолетних, подпадает под статью 293 УК РФ. Расследование подобных эпизодов обычно проводится совместно следственными органами и прокуратурой: проверяются жалобы, оценивается финансирование, качество ремонтных работ, наличие необходимых условий обучения и безопасности. По результатам расследования может последовать дисциплинарное наказание или уголовная ответственность виновных лиц, а также меры по принуждению к устранению выявленных нарушений и восстановлению прав детей.

Фото: СК РФ по РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство