Молодые жители Дагестана впервые приняли участие в выборах
МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». В городах и районах Дагестана к выборам депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания республики присоединились молодые избиратели, для которых нынешнее голосование стало первым в жизни.
Среди них – Магомедгаджи Курбаналиев, родившийся в 2007 году и впервые воспользовавшийся своим правом голоса.
В Кизилюрте на участке №0682 впервые отдал свой голос студент колледжа МФЭК Камиль.
«Мне всегда хотелось принять участие в выборах. Думал, что это очень важно и ответственно», – поделился он.
На участок №0691 вместе с матерью пришла студентка Амина Алимагомедова. Свой первый выбор на этом же участке сделал и Мухаммад Пираев, отметивший, что считает участие в голосовании гражданской ответственностью.
В Кизляре впервые проголосовал Константин Диденко – его участок №0765 расположен в детском саду №8 «Репка», который он когда-то посещал сам.
В Избербаше первый опыт голосования получил 18-летний Ахмед Гаджиахмедов. Студент Ахмад Гамзатов не только впервые принял участие в выборах, но и выполняет обязанности наблюдателя на участке №0694.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: участие в выборах для молодых граждан нередко становится важным шагом во взрослую жизнь. Первое голосование обычно воспринимается не только как формальная процедура, но и как личная ответственность за будущее своего города, республики и страны. В Дагестане традиционно уделяют большое внимание вовлечению молодежи в избирательный процесс, считая это одним из способов формирования гражданской позиции и правовой культуры.





