Происшествия

Совет Федерации наградил восьмилетнего махачкалинца за спасение друга, провалившегося под лёд

В Москве, в стенах Совета Федерации, чествовали восьмилетнего Муаза Джангишиева из Махачкалы за по-настоящему героический поступок: он спас сверстника, который ушёл под лёд. Этот подвиг был отмечен на страницах официальной церемонии, где к мальчику обратились с теплыми словами и благодарностями за смелость и спасение товарища.

Инцидент произошёл 19 января на озере Ак-Гёль. Гулявшие по замёрзшему водоёму дети оказались в опасной ситуации, когда один из мальчиков неожиданно провалился в полынью. Остальные, охваченные испугом, поспешили к берегу. Но Муаз остался на льду: он лёг на поверхность, поднялся к краю промоины, крепко схватил тонущего за руку и вытащил его на поверхность, затем помог вернуть юного друга на сушу.

Сам второклассник признаётся, что в ту минуту о собственной безопасности думать не думал – он хотел помочь. Ему способствовали спокойствие и сила духа, чему во многом поспособствовала спортивная подготовка: мальчик регулярно занимается гимнастикой и грэпплингом.

Семья Муаза узнала о подвиге случайно, наткнувшись на сообщение об инциденте в одном из общих чатов. Мама героя, Амина Джангишиева, устроила сыну строгую беседу об опасности выхода на лёд, после чего мальчик пообещал впредь не рисковать и держаться подальше от подобных рисков.

Ранее отважного школьника уже отметили ведомственной наградой в региональном управлении МЧС, а теперь его мужество признано на высшем государственном уровне.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Важно помнить, что лед на водоёмах зимой редко бывает надёжным, особенно в начале и в конце сезона. Дети и взрослые должны избегать выхода на лед без разрешения взрослых и без надлежащего снаряжения. При любом подозрении на тонкий лёд стоит удалиться на безопасное расстояние и звонить по экстренным номерам. Если же somebody под лёдом – к опасной ситуации приступать нужно крайне осторожно: кричать помощникам, держаться подальше от кромки, пытаться вывести пострадавшего по возможности через безопасный край, используя предметы спасения, и в любом случае как можно скорее вызывать профессиональную помощь.

Фото: МЧС Дагестана
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство