Общество

Свыше 720 тыс жителей Дагестана прошли диспансеризацию с начала 2026 года

МАХАЧКАЛА, 20 октября – За 9 месяцев 2026 года в Дагестане диспансеризацию прошли 727 тыс. 592 человека, что составляет 64,7% от годового плана, рассчитанного на 1 млн 125 тыс. жителей, сообщает ТФОМС.

По итогам профилактических мероприятий у более чем 18 тыс. граждан заболевания были выявлены впервые. Наиболее значительную долю среди впервые диагностированных патологий составили болезни сердечно-сосудистой системы – таких случаев зафиксировано 8 тыс. 475. У 2 тыс. 44 жителей обнаружены нарушения эндокринной системы, а у 260 человек – онкологические заболевания.

В 2026 году программа диспансеризации получила ряд важных обновлений. В частности, был расширен перечень исследований, а также усилена диагностика инфекционных и репродуктивных факторов риска. Для удобства работающего населения ввели более гибкий график: поликлиники обязаны предоставлять возможность пройти обследование в вечернее время и по субботам. Кроме того, результаты обследований теперь автоматически загружаются в электронную медкарту, доступную через портал «Госуслуги».

Диспансеризация доступна всем гражданам старше 18 лет, имеющим полис ОМС. В возрасте от 18 до 39 лет обследование проводится раз в три года – в 2026 году на него имеют право граждане, чей год рождения кратен трем, – а после 40 лет его проходят ежегодно. Для остальных предусмотрен профилактический медосмотр.

Для прохождения обследования необходимы только паспорт и полис ОМС. Записаться можно в регистратуре поликлиники, на приеме у терапевта или через «Госуслуги». Кроме того, пройти осмотр можно и по месту работы – по согласованию с работодателем. Пожилые люди старше 75 лет, а также маломобильные граждане имеют право пройти диспансеризацию на дому.

«Диспансеризация позволяет выявить болезни на ранней стадии и предотвратить развитие осложнений. Особенно важно проходить обследования людям с отягощенной наследственностью и пациентам с хроническими заболеваниями», – напомнили в ТФОМС.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Диспансеризация – это комплексное профилактическое обследование, которое помогает оценить состояние здоровья человека, вовремя заметить факторы риска и выявить заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. В программу входят осмотры специалистов, лабораторные анализы и инструментальные исследования, перечень которых зависит от возраста и пола пациента. В России такие обследования проводятся бесплатно по полису ОМС и являются важной частью системы профилактики, направленной на снижение смертности и предупреждение тяжелых осложнений.

Фото: ТФОМС Дагестана
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение