Спорт

Ислам Абакаров впервые выступил на Европейском первенстве по тяжёлой атлетике

Пятикратный чемпион России по тяжёлой атлетике Ислам Абакаров дебютировал на Первенстве Европы, которое в эти дни проходит в Албании, в городе Дурресе, и занял пятое место в итоговом протоколе.

В весовой категории до 55 кг дагестанский спортсмен набрал в сумме двоеборья 242 кг: рывок – 108 кг, толчок – 134 кг.

Его наставник, Мансур Эльмурзаев, отметил, что выход на международную арену стал важной ступенью в карьере Абакарова. По словам тренера, спортсмену предстоит набираться опыта выступлений на таком уровне, однако его потенциал позволяет рассчитывать на ещё более значимые результаты в будущем.

«В следующем году Абакаров станет намного опытнее, и я уверен, что результаты на международной арене будут совершенно иные. При одном условии – работать и пахать, а это Ислам умеет делать, как никто другой», – подчеркнул Мансур Эльмурзаев.

На Европейском первенстве помимо Абакарова выступят Шамиль Бинаталиев, Ислам Хасанов и Мирбагир Шахнамазов. Все трое начинали карьеру в Дагестане, однако ныне представляют другие регионы России.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Европейское первенство по тяжёлой атлетике – один из главных континентальных турниров, где соревнуются ведущие спортсмены Европы в различных весовых категориях. В нынешнем сезоне соревнования проходят в Дурресе, городе на побережье Адриатического моря в Албании. В весовой категории до 55 кг основная борьба разворачивается за суммарный вес двоеборья – рывок и толчок. Российская сборная традиционно уделяет этому турниру серьёзное внимание, на котором выступают как дебютанты, так и опытные тяжелоатлеты: в числе участников – представители Дагестана и других регионов, включая Абакарова и его сверстников, сменивших региональные принадлежности.

Фото: Федерация тяжелой атлетики России
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Спорт

Дагестанские борцы одержали победу в матче против команды РСО — Алании.

КАСПИЙСК, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В Каспийске состоялась третья в истории матчeвая встреча по вольной борьбе между сборными Дагестана
Спорт

Призовой фонд матча борцов Дагестана и Северной Осетии вырастет до 20 млн рублей.

МАХАЧКАЛА, 25 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ] сообщает: призовой фонд следующей матчевой встречи по вольной борьбе между сборными Дагестана и РСО