В онкоцентре Дагестана хирурги института имени Герцена провели сложную операцию
МАХАЧКАЛА, 8 октября. В Республиканском онкологическом центре Дагестана 66-летнему пациенту успешно выполнили сложную операцию по удалению злокачественного новообразования верхней доли бронхов и лёгкого, сообщает пресс-служба центра.
Хирургическое вмешательство провела команда торакальных хирургов онкоцентра под руководством заведующего отделением торакальной хирургии Московского онкологического института имени Герцена Олега Пикина.
Специалисты Онкоцентра Дагестана находятся в тесном профессиональном контакте с коллегами из института имени Герцена, совместно обсуждая наиболее сложные клинические случаи у пациентов с онкологическими заболеваниями. И.о. главного врача республиканского онкоцентра Нуцалхан Гасанов подчеркнул, что диагноз и необходимость оперативного вмешательства заранее рассматривались на врачебном консилиуме с участием профильных федеральных экспертов.
«Совместное проведение хирургических вмешательств позволяет продуктивнее внедрять современные технологии и методы лечения онкологических больных. Сотрудничество с ведущими федеральными центрами – важный шаг в повышении качества онкологической помощи в Дагестане», – отметили в онкоцентре.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Торакальная хирургия – это направление медицины, которое занимается операциями на органах грудной клетки: лёгких, бронхах, плевре, средостении и части пищевода. Именно в этой области особенно важны точная диагностика, междисциплинарный подход и участие опытных специалистов, поскольку речь нередко идёт о сложных и высокорисковых вмешательствах.





