В Дагестане заподозрили в мошенничестве чиновников лаборатории судебной экспертизы
Следственное управление СК России по Республике Дагестан возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела и эксперта лаборатории судебно‑экспертной службы. Должностные лица подозреваются в крупном мошенничестве с использованием служебного положения (части 2, 3 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, в июне 2026 года в лабораторию поступили материалы суда о назначении комплексной строительно‑технической экспертизы по гражданскому спору. Начальник отдела предложил представителю одной из сторон «ускорить» процесс подготовки заключения, запросив за эту услугу 500 тысяч рублей.
Получив всю сумму от потерпевшего, руководитель передал своему подчинённому‑эксперту 100 тысяч рублей за быстрое оформление документов, а остальную часть присвоил себе. В свою очередь, судебный эксперт, зная о незаконном происхождении денег, принял «гонорар» и потратил его на личные нужды.
Преступная схема была вскрыта сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан. Сейчас следователи первого отдела по расследованию особо важных дел проверяют подозреваемых на причастность к аналогичным эпизодам коррупционной деятельности.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: в современных кейсах коррупции в судебно‑экспертной системе часто фиксируются попытки подкупа и давления на ускорение заключений с использованием служебного положения. По УК РФ часть 2 и часть 3 статьи 159 обвинение касается мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями, иногда в особо крупном размере. Такие дела обычно квалифицируются как уголовные и расследуются компетентными органами – СК и ФСБ, что нередко приводит к возбуждению дел, предъявлению обвинений и применению мер процессуального принуждения и наказаний.





