В Москве представят выставку шедевров унцукульской насечки династии Газимагомедовых
В Москве, 1 октября. Всероссийский музей декоративного искусства объявил о предстоящем открытии выставки «Гордость Дагестана. Династия Газимагомедовых», приуроченной к юбилею выдающегося мастера унцукульской насечки, народного художника РФ, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Гамзата Газимагомедова. Экспозиция будет работать с 10 октября по 22 ноября.
Гамзат Газимагомедович – представитель знаменитой династии мастеров из аварского села Унцукуль. На его счету более двухсот произведений декоративного искусства, многие из которых находятся в музеях России и Дагестана, а также в частных собраниях за рубежом. Художник создает свои вещи в редкой технике унцукульской орнаментальной насечки и инкрустации мельхиором по благородным породам дерева – кизилу, абрикосу и ореху.
Выставочный проект охватывает свыше полувека творческого пути. В залах покажут более 100 работ из фондов музея и личной коллекции мастера, а также произведения других представителей династии Газимагомедовых.
«Наш музей хранит одну из крупнейших коллекций декоративного искусства России. И именно здесь наследие унцукульской насечки обретает подлинный контекст. Эта выставка – рассказ о том, как традиция, передаваемая из поколения в поколение, продолжает жить. Газимагомедовы доказали: ремесло может быть искусством, опережающим время», – говорит директор Музея декоративного искусства Татьяна Рыбкина.
Унцукульская насечка – один из самых выразительных видов дагестанского декоративно-прикладного искусства, чьи корни уходят в XVII–XVIII века. А начиная с конца XIX столетия изделия унцукульских мастеров получают международное признание на выставках в Париже и Нью-Йорке.
В основе орнамента лежат элементы «ишан» («узор, знак»). Тринадцать главных и множество дополнительных мотивов создают поистине бесконечное разнообразие рисунков. Первые изделия с насечкой были трости и курительные трубки, которые охотно приобретали русские офицеры. Сегодня мастера украшают вазы, панно, блюда, поставцы, ступки для специй и другие традиционные предметы.
Отдельный раздел экспозиции «Уголок мастера» откроет тонкости этой техники. Дерево сначала несколько лет сушат, затем из него вытачивают изделие, и только после этого заготовка попадает в руки мастера. Изысканный узор наносится вручную: сперва его намечают резцом, затем в прорези вбивают тончайшие металлические элементы. На один орнамент уходит до 100 тысяч насечек-штрихов.
В разделе «Промыслы Дагестана» можно увидеть ковры, кубачинскую насечку, балхарскую керамику, деревянные изделия – все то, что помогает понять культурную среду, в которой сформировалась и развивалась унцукульская насечка.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Дагестана, музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул».
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: унцукульская насечка – традиционный дагестанский художественный промысел, в котором по дереву выполняют сложный орнамент с инкрустацией металлом. Центром этого искусства считается село Унцукуль в Аварском районе Дагестана; промысел известен своей филигранной ручной работой, богатством узоров и преемственностью семейных мастерских.





