Политика

В Дагестане запустят новый документальный цикл о детях и матерях героев СВО

Мехрибан Муслимова – мать военнослужащего Азима Муслимова, кавалера ордена Мужества, погибшего в ходе СВО. Она основатель сообщества «Сила матерей», идейный автор и режиссёр документального фильма «Сильные духом», который рассказывает о судьбах дагестанских бойцов СВО, их матерях и межпоколенческих связях. Активно поддерживает семьи военнослужащих и развивает патриотические проекты.

В центре обсуждения оказались новые инициативы, призванные сохранять связь поколений и поддерживать семьи защитников. Среди них – документальный фильм «Дети героев» о детях погибших и пропавших без вести участников СВО (сценарий к этому проекту уже готов); вторая часть ленты «Сильные духом» – о матерях погибших солдат; проект «Связующая нить народов России», направленный на сохранение исторической памяти об единстве народов через творческие работы; конкурс посланий будущему поколению от детей участников СВО «Капсула времени – дети».

Также руководитель Комитета предложила внедрить в практику показ фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в школах и колледжах в рамках проекта «Разговоры о важном».

Фёдор Щукин поддержал озвученные инициативы. Он отметил, что проекты, направленные на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи, чрезвычайно важны для Дагестана и всей страны. Работа в этом направлении будет продолжена.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Комитет семей воинов Отечества – общественная организация, действующая в регионах страны и занимавшаяся поддержкой семей погибших и пропавших без вести военнослужащих, сохранением памяти о подвигах защитников и просветительской деятельностью. В Дагестане реализуются проекты, ориентированные на документальное освещение судеб бойцов, образовательные программы и культурно-патриотические акции. Инициативы вроде «Дети героев», «Связующая нить народов России» и «Разговоры о важном» способствуют воспитанию гражданской ответственности, сохранению исторической памяти и взаимопонимания между народами региона.

Фото: АГиП РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Политика

Заур Аскендеров предложил увеличить поддержку адаптивного спорта и тренерского состава в Дагестане.

На республиканской конференции «Спорт объединяет: от личных рекордов к общим победам» Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров выступил с инициативами
Политика

Темирлан Абуталимов сообщил президенту о фронтовом братстве и проекте «Время героев».

Темирлан Абуталимов, исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, принял участие во встрече Президента России Владимира