Политика

В Дагестане формируют комплексную систему поддержки семей с детьми

Врио вице-премьера Республики Дагестан Абдурахман Махмудов провел заседание Координационного совета по реализации государственной семейной политики на территории региона, ставя акценты на реальном эффекте проводимых мер.

По данным республиканских ведомств, в Дагестане зарегистрировано 141 327 многодетных семей. В замещающих семьях воспитываются 2 134 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние годы их общее число снизилось на 30% – с 3 061 в 2024 году до 2 134 в 2026 году.

Компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги получают семьи с детьми-инвалидами (80,4 млн рублей) и многодетные семьи (58,7 млн рублей). Единовременные выплаты на установку газового оборудования получили 93 семьи на общую сумму 7,8 млн рублей. Госпомощь на социальные контракты направлена 3 801 семье. Компенсацию на обучение получили 42 малоимущие семьи на 46 детей, ежемесячные пособия на детей – 198 семей.

Отдельно отмечена эффективность системы бесплатного посещения государственными учреждениями культуры многодетными семьями и семьями участников СВО. В октябре 2026 года запланировано создание детских культурно-просветительских центров на базе учреждений культуры.

Продолжается развитие спортивной инфраструктуры. Оснащаются 12 площадок под сдачу норм ГТО, устанавливаются 4 «умные» спортплощадки и универсальный модульный спортзал в поселке Караман. Начато строительство двух физкультурно‑оздоровительных комплексов в селах Ботлих и Карамахи. Всего запланированы строительство и реконструкция 18 спортивных объектов, а также создание центров раннего физического развития детей.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Дагестан – субъект РФ на Северном Кавказе, где государственная семейная политика ориентирована на поддержку семей с детьми через денежные компенсации, социальные контракты, образовательные выплаты и бесплатный доступ к культуре. В регионе действует ряд программ для многодетных семей и семей участников СВО (специальной военной операции): повышение доступности образовательных программ, развитие спортивной и культурной инфраструктуры, а также меры адресной поддержки нуждающихся. Важным аспектом остается баланс между ростом числа семей, пользующихся государственными услугами, и необходимостью устойчивого финансирования данных программ.

Фото: Правительство РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Политика

Заур Аскендеров предложил увеличить поддержку адаптивного спорта и тренерского состава в Дагестане.

На республиканской конференции «Спорт объединяет: от личных рекордов к общим победам» Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров выступил с инициативами
Политика

Темирлан Абуталимов сообщил президенту о фронтовом братстве и проекте «Время героев».

Темирлан Абуталимов, исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, принял участие во встрече Президента России Владимира