Общество

Жители Махачкалы назвали программирование и IT наиболее престижными профессиями

МАХАЧКАЛА, 16 сентября – Жители столицы Дагестана определили, какие профессии, по их мнению, будут считаться наиболее престижными в 2026 году. В открытом опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения.

Безусловным лидером рейтинга стали программисты и IT-специалисты – за них отдали голоса 18% участников опроса. На второй строчке расположились инженеры и квалифицированные рабочие, набравшие по 10% голосов. Среди инженерно-технических работников чаще всего называли проектировщиков, геодезистов, энергетиков, технологов и строителей. В категории рабочих профессий респонденты выделяли сварщиков, токарей, операторов станков с ЧПУ, электриков и машинистов спецтехники.

Еще 10% опрошенных убеждены, что престижно занимать должность топ-менеджера – независимо от сферы деятельности. В число лидеров также вошли врачи, прежде всего стоматологи и хирурги, а также военнослужащие: обе эти категории получили по 7% голосов.

По 4% респондентов считают, что наиболее статусной остается государственная служба. Еще 3% проголосовали за финансистов и экономистов. А учителя, юристы и аналитики набрали по 1% голосов.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Опросы о престижности профессий нередко отражают не только уровень доходов, но и общественные представления о надежности, востребованности и социальном статусе специальности. В последние годы в подобных рейтингах традиционно высокие позиции занимают IT-сфера, медицина, инженерия и управленческий сектор, что связано с цифровизацией экономики, дефицитом квалифицированных кадров и устойчивым спросом на специалистов технического профиля.

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение