Почти 20 тысяч студентов Дагестана примут участие во всероссийских проверочных работах
Около 20 тысяч студентов колледжей и техникумов Дагестана с 14 сентября по 6 октября напишут всероссийские проверочные работы, сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.
Речь идет о первокурсниках очной формы обучения, которые поступили в учебные заведения после 9-го класса, а также о студентах, завершивших в прошлом учебном году изучение соответствующей общеобразовательной дисциплины.
Каждому участнику предстоит выполнить две работы: обязательную по истории и еще одну профильную дисциплину, которую определяет образовательная организация. В перечень возможных предметов входят математика, физика, химия, биология, информатика, обществознание, география, литература и иностранный язык. Историю разрешается писать как на компьютере, так и на бумаге. Профильная дисциплина сдается только в письменной форме.
Порядок и даты проведения проверочных работ колледжи и техникумы устанавливают самостоятельно. При этом работа по одному предмету для каждого курса проходит в один день для всех студентов, независимо от выбранной специальности.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Всероссийские проверочные работы в системе среднего профессионального образования используются для оценки уровня подготовки студентов по общеобразовательным дисциплинам. Такие работы помогают учебным заведениям увидеть, насколько усвоены базовые знания, и при необходимости скорректировать образовательный процесс. Проверочные не являются экзаменом в привычном смысле, однако их результаты позволяют получить объективную картину качества обучения на конкретном курсе и в целом по учреждению.





