Магомед Рамазанов обсудил с Ильясом Умахановым вопросы организации хаджа для жителей Дагестана
Ильяс Умаханов доложил, что по итогам уходящего сезона российская хадж-миссия оказалась в числе лидирующих мировых по качеству организации паломничества. Благодаря поддержке со стороны меценатов и других спонсоров тысячи дагестанцев получили возможность отправиться в хадж, в числе которых также оказались участники СВО и их близкие.
Хадж остаётся одной из важнейших духовных миссий, объединяющей людей в стремлении к нравственному самосовершенствованию, отметил Рамазанов.
«В настоящее время идет подготовка к сезону 2027 года. Прорабатываем вопрос отправки в хадж наших мусульман из числа жителей районов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации этой весной. Позднее проведем расширенное обсуждение этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон», – добавил премьер-министр.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Хадж – одно из пяти столпов ислама, обязательное паломничество к священному месту Мекки, которое мусульмане стремятся совершить хотя бы раз в жизни при условии наличия необходимого материального и физического состояния. В России вопросы организации хаджа координируются через государственные структуры и религиозные объединения при Правительстве РФ; в Дагестане проживает одна из крупнейших исламских общин страны, и благодаря поддержке меценатов, благотворительных фондов и волонтёров тысячи паломников получают шанс отправиться в хадж, включая участников специальной военной операции и их семьи.





