Общество

Минобрнауки Дагестана обозначило точную потребность школ в новых учебниках

МАХАЧКАЛА, 8 сентября. Для того чтобы полностью обновить библиотечные фонды школ Дагестана, необходимо приобрести более 6,4 миллиона учебников на общую сумму свыше 5,1 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.

Дефицит учебной литературы в образовательных учреждениях связан сразу с несколькими причинами: заметным увеличением числа учащихся, пересмотром федерального перечня учебников и учебных пособий, разрешённых к использованию в учебном процессе, а также начавшейся с 2023 года разработкой Минпросвещения России единых государственных учебников, которые должны поступать в школы по мере их подготовки в обязательном порядке.

В министерстве также напомнили, что по действующему законодательству в сфере образования родители не обязаны покупать учебники для своих детей. Однако, как подчеркнули в ведомстве, сегодня ситуация с обеспеченностью учебной литературой в республике остаётся сложной.

С учётом сложившихся обстоятельств и возможностей республиканского бюджета в первую очередь учебниками снабжаются новые школы, а также все образовательные организации региона новыми государственными учебниками. В 2025 году во все школы уже были поставлены единые государственные учебники по истории для 5–11 классов, а в 2026 году планируется обеспечить поставку учебников по обществознанию для 9 и 10 классов. В дальнейшем, по мере разработки, предполагается поэтапное поступление единых государственных учебников и по другим дисциплинам.

Всем общеобразовательным организациям республики Министерство образования и науки РД рекомендовало в первоочередном порядке распределять имеющиеся в школьных библиотеках учебники между детьми из многодетных и малообеспеченных семей, а также семьями участников СВО.

Кроме того, благодаря внедрению региональной информационной системы «Электронное образование Дагестана» – регионального сегмента Московской электронной школы – ученики всех школ республики получили доступ к электронной библиотеке с оцифрованными учебниками.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Единые государственные учебники создаются в рамках обновления системы школьного образования и призваны обеспечить единый подход к изучению ключевых предметов во всех регионах страны. Их поэтапное внедрение связано с разработкой новых образовательных стандартов и актуализацией учебного содержания. В ряде субъектов РФ параллельно расширяется использование цифровых библиотек и электронных образовательных платформ, что позволяет частично компенсировать нехватку печатных изданий.

Фото:
изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Фото: изображение сгенерировано искусственным интеллектом
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение