В Дагестане выдали 68 жилищных сертификатов жильцам домов, пострадавших от паводков
Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов сообщил, что 68 жилищных сертификатов получили первые граждане Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утрачено или подлежит капитальному ремонту из-за последствий ЧС, и что выплаты на сумму свыше 3,26 миллиарда рублей назначены 85 тысячам граждан.
Премьер-министр Республики Дагестан изложил это на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, прошедшем под руководством замминистра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктора Яцуценко.
«В целом нами принято 3367 заявлений, среди которых 1868 – на капитальный ремонт поврежденного жилья, 1499 – на строительство взамен утраченного. Выдача сертификатов продолжается», – отметил Рамазанов.
Также Председатель Правительства региона сообщил, что к началу учебного года восстановили 119 объектов образования, пострадавших в Дагестане в результате ЧС.
«Они готовы принять детей 1 сентября. К 30 августа планируем завершить работы в двух школах, построенных из быстровозводимых модульных конструкций. Еще 5 объектов модульного типа находятся на стадии строительства: три школы, детский сад и здание пищеблока. На время проведения работ приняли все необходимые меры, чтобы дети продолжили обучение», – добавил он.
По его словам, до конца года планируется завершить восстановление двух домов культуры в селах Адильотар и Тагиркент, лимиты в размере 54 млн рублей, полученных из федерального бюджета, доведены до муниципальных образований.
«Врио Главы РД Федор Щукин держит ситуацию на личном контроле. Продолжаем последовательно работать над восстановлением всех пострадавших объектов и оказанием необходимой помощи людям», – подчеркнул Магомед Рамазанов.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Программы поддержки населения после крупных ЧС реализуются за счет средств федерального бюджета и региональных механизмов. В Дагестане после ЧС зафиксированы выдача 68 жилищных сертификатов первым лицам Хасавюртовского и Дербентского районов и назначение выплат более чем 3,26 миллиарда рублей 85 тысячам граждан. В преддверии учебного года запущен процесс восстановления 119 объектов образования; на конец года планируется завершить работы по двум домам культуры в Адильотаре и Тагиркенте, а финансовые лимиты в 54 млн рублей доведены до муниципалитетов.





