83 тыс. пострадавших жителей Дагестана получили финпомощь на общую сумму 3,1 млрд рублей
Во время еженедельного заседания Правительственной комиссии под руководством министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова премьер-министр Дагестана Магомед Рамазанов отметил, что держит на личном контроле все вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводками в текущем году.
Также глава правительства подчеркнул, что все строительные работы на новых социальных и жилых объектах отслеживаются как комиссионно, с выездом на места, так и в режиме реального времени через онлайн-наблюдение.
«Вижу и читаю обращения адильотарцев и жителей других пострадавших сел. На сегодняшний день выездные мероприятия по приему документов для назначения выплат за поврежденное и утраченное жилье завершены во всех муниципальных образованиях. Принято свыше 3 тысяч заявлений, большинство уже прошло проверку, подтверждено соответствующими актами.»
«Хорошая новость – в скором времени приступаем к выдаче жилищных сертификатов гражданам. Понимаем, насколько люди ждут этой поддержки, поэтому стараемся пройти все необходимые процедуры максимально оперативно», – сообщил премьер-министр.
Он добавил, что финансовую помощь уже получили 83 тыс. граждан на сумму более 3,1 млрд рублей.
Кроме того, продолжается работа по восстановлению социальной инфраструктуры – 81 образовательный объект восстановлен, а на 48 объектов продолжаются ремонтные работы.
«В Адильотаре и Тагиркенте осенью начнется восстановление домов культуры – лимиты средств уже доведены до муниципалитетов. Будем последовательно закрывать все вопросы, которые сегодня остаются у жителей пострадавших территорий», – сказал Рамазанов.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: По данным региональных властей и оперативных ведомств, паводки текущего года затронули ряд населённых пунктов Дагестана. По состоянию на август приняты и зарегистрированы более 3 тысяч заявлений на выплаты за поврежденное и утраченное жильё; финансовая помощь выплачена около 83 тысячам граждан на сумму свыше 3,1 миллиарда рублей. В рамках реконструкции социальной инфраструктуры выполнено полное или частичное восстановление 81 образовательного объекта, на 48 объектов продолжаются ремонтные работы. В осенний период запланировано начало восстановления домов культуры в Адильотаре и Тагиркенте, финансирование доведено до муниципалитетов и будет осуществляться поэтапно.





