Происшествия

Экс-полицейский Дагестана получил судимость за покупку школьного аттестата

Бабаюртовский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику патрульно-постовой службы. Он признан виновным в приобретении и использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) и приговорен к ограничению свободы.

Во время разбирательства стало ясно, что молодой человек, устраиваясь на работу в отдел кадров ОМВД России по Бабаюртовскому району, предъявил поддельный аттестат об образовании средней ступени. Утверждалось, что документ якобы выдан одной из школ Хасавюртовского района. Позднее межведомственная проверка МВД установила, что указанное учебное заведение не выдаёт такого аттестата этому гражданину. По факту использования поддельного документа было возбуждено уголовное дело.

Подсудимый полностью признал вину, и суд вынес наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Поддельные документы, применяемые для трудоустройства в государственные учреждения, подпадают под уголовную ответственность по статье 327 УК РФ. В случае использования заведомо подложного документа обычно назначают меры наказания, включающие ограничение свободы или лишение свободы, в зависимости от нюансов дела и роли обвиняемого. В правоохранительных органах подобные эпизоды рассматриваются особенно строго: факт наличия подложного документа может повлечь не только уголовную ответственность, но и дисциплинарные последствия, вплоть до увольнения.

Фото: изображение сгенерировано нейросетью
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство