Житель Буйнакска получил два года колонии за драку, повлекшую тяжкие последствия
Лакский районный суд признал виновным 41-летнего жителя Буйнакска в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 28 марта 2026 года в селе Кумух Лакского района между осужденным и потерпевшим произошла драка на почве личной неприязни. Подсудимый нанес ему удар кулаком по области левого глаза.
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что у потерпевшего контузия глаза тяжелой степени с разрушением глазного яблока, что привело к стойкой утрате трудоспособности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Тяжкий вред здоровью – одна из самых тяжких категорий уголовно-наказуемых деяний, предполагающая повреждения, способные привести к долговременной или стойкой утрате трудоспособности, изменению качества жизни и значительному ущербу для организма. При вынесении приговора суд учитывает характер травм, мотивы и обстоятельства преступления, а также последствия для потерпевшего и поведение обвиняемого в ходе следствия и суда. В Дагестане, как и в остальных регионах страны, дела о причинении тяжкого вреда здоровью рассматриваются в рамках общепринятых уголовно-правовых норм; наказание может варьироваться в зависимости от конкретных условий дела, наличия отягчающих или смягчающих факторов и предыдущей судимости подозреваемого.





