В Дагестане в ЕГРН зафиксировано почти 93% границ населённых пунктов
В Дагестане 1451 граница населенного пункта внесена в ЕГРН, что составляет 92,6% от общего числа. Об этом сообщили агентству РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального управления Росреестра.
В других категориях также отмечается заметная динамика: муниципальные образования – 744 из 763 (98%), территориальные зоны – 2567 из 2675 (96%).
Определяющим документом, задающим направление работы, стал обновлённый план-график, утвержденный Правительством Республики Дагестан и согласованный с Росреестром. Он установил для муниципалитетов и профильных ведомств чёткие ориентиры на текущий год и жесткие сроки завершения работ по описанию местоположения границ.
Пополнение ЕГРН напрямую влияет на качество кадастровой оценки и, как следствие, на рост налоговых поступлений в бюджет. Реализация программы НСПД стала возможной благодаря тесному взаимодействию территориального управления Росреестра и Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.
Руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов, комментируя итоги, подчеркнул, что качество и полнота пространственных данных в республике вышли на принципиально новый уровень.
«Сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях и границах стали максимально точными и общедоступными. Это прямой вклад в защиту прав собственников, кардинальное упрощение процедур сделок с недвижимостью и снижение потенциальных земельных споров. Однако достигнутые результаты не должны расслаблять нас – впереди финишная прямая 2026 года», – отметил он.
На рабочей встрече с руководством города Махачкалы Пирмагомедов акцентировал внимание на системном эффекте. По его словам, создание комфортных условий невозможно без совместной работы, как и без сформированной налоговой базы – и одна из главных задач заключается в приведение в порядок всех налоговых баз.
В свою очередь, врио вице-премьера Республики Дагестан, министра по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов добавил, что программа открывает перед жителями новые цифровые возможности.
«Мы видим, как внедрение НСПД упрощает получение государственных услуг в формате «единого окна». Программа затрагивает ключевые аспекты пространственного развития: установление границ, выявление правообладателей, поиск свободных земель для строительства и развития туризма. Это значительный вклад в развитие нашей республики, который позволит жителям получить ясность в вопросах своей собственности, а муниципалитетам эффективно планировать развитие территорий. Но для этого необходимо усилить координацию на местах», – подчеркнул Эминов.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Национальная система пространственных данных (НСПД) – государственный проект по созданию единой цифровой основы геопространственных данных России, объединяющей данные ЕГРН и смежных источников. Цель НСПД – повысить точность кадастровой информации, ускорить и упростить госуслуги, улучшить планирование территорий и прозрачность сделок с недвижимостью, а также укреплять налоговую базу регионов за счёт более полных и актуальных данных.





