Общество

С 1 сентября школьники начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»

Школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» в рамках уроков информатики углубленного уровня, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Речь идет не просто о знакомстве с технологией: детей научат понимать принципы работы нейросетей, а также критически оценивать их ответы и замечать возможные ошибки.

Учебные пособия по искусственному интеллекту для средней школы уже включены Министерством просвещения РФ в перечень учебников. На первом этапе новый курс будет доступен тем, кто осваивает информатику на углубленном уровне и участвует в олимпиадах, однако в дальнейшем программу могут распространить и на более широкую аудиторию школьников.

«В пример приведу новый профиль “Искусственный интеллект”, который мы включили в олимпиаду по информатике. Он оказался настолько востребованным и актуальным, что уже с 2026/27 учебного года будет внедрен в школьную программу в рамках углубленного изучения предмета», – сказал Кравцов.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Искусственный интеллект сегодня считается одним из ключевых направлений развития цифровых технологий. Он применяется в поисковых системах, голосовых помощниках, рекомендательных сервисах, медицине, банковской сфере и образовании. В школьной программе изучение ИИ помогает не только познакомиться с современными алгоритмами, но и развивать навыки цифровой грамотности, логического мышления и осознанного использования технологических инструментов.

Фото: BearFotos / Shutterstock
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение