Общество

Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи открыл в Чувашии выставку «Мой Дагестан»

МАХАЧКАЛА, 26 июля – Национальный музей республики им. А. Тахо-Годи открыл в Чувашии выставку «Мой Дагестан». Проект реализован при поддержке национального проекта «Культура» и приурочен к Году единства народов России.

Более трехсот подлинных предметов народного искусства, вековые традиционные костюмы, живописные полотна и художественные фотоработы Пазила Алилова «Прекрасный образ горянки» впервые объединились в одном пространстве Чувашского национального музея.

«Поддержка нацпроекта “Семья” позволяет нам каждый год принимать выставки из других регионов. К нам приезжали соседи, московские и питерские музеи, но дагестанская экспозиция у нас впервые. Мы постараемся, чтобы как можно больше жителей республики познакомились с многогранной и самобытной культурой Кавказа. Такие культурные обмены очень важны для укрепления связей между регионами России, дружбы и взаимопонимания между народами», – отметила первый замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова на церемонии открытия.

От имени главы республиканского Минкульта Светланы Каликовой она преподнесла гостям чайную пару с чувашским орнаментом, выполненным по мотивам вышитой карты России.

Генеральный директор Национального музея РД имени А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов подчеркнул, что учреждение уже перешагнуло столетний рубеж. Его коллекция хранит многовековую историю Дагестана и знакомит с традиционной культурой, обычаями и укладом жизни народов, населяющих этот живописный край.

«Мы с удовольствием делимся этим богатством с регионами страны», – подчеркнул Магомедов и вручил музею традиционный дагестанский кувшин-водонос.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова отметила историческую близость двух республик, несмотря на тысячи километров, разделяющих их.

«В 2024 году наши музеи подписали соглашение о сотрудничестве, и выставка “Мой Дагестан” – только первая ласточка. Обсуждаем с дагестанскими коллегами возможность представить в их музее нашу выставку “Народ в серебряном одеянии”. Я убеждена, что сотрудничество национальных музеев двух наших республик будет развиваться дальше, чтобы народы Чувашии и Дагестана могли лучше узнать и понимать друг друга, изучать культуру друг друга напрямую через подлинные предметы традиционной культуры», – сказала Меньшикова.

В основе экспозиции лежат костюмные комплексы народов Дагестана. Как рассказала куратор выставки, заведующая сектором учета Аида Курбанова, этнографические памятники XIX – первой половины XX века наглядно показывают особенности местных промыслов: ковроткачества, золотошвейного дела, резьбы по дереву и металлообработки. Особого внимания заслуживают ювелирные украшения и уникальная кайтагская вышивка, которая издавна считалась оберегом.

Посетители смогут увидеть изделия из известных центров народных ремесел: аула Унцукуль, древнейшего очага деревообработки, прославленного уникальной насечкой металла по твердым породам дерева, и аула Балхар – единственного исторического центра гончарного производства, сохранившегося до наших дней. Дополняют выставку живопись и графика 1920–1930-х годов, созданные по итогам первых художественно-этнографических экспедиций. Эти произведения запечатлели горный край еще до его изменений, связанных с советской модернизацией.

Выставка продлится до 7 октября по адресу: Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Национальный музей Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи – одно из крупнейших музейных собраний Северного Кавказа. Он был основан в начале XX века и сегодня объединяет археологические, этнографические, художественные и документальные коллекции, позволяющие проследить историю региона от древности до современности. Музей регулярно проводит выездные выставки и культурные проекты в других регионах России, знакомя широкую аудиторию с традициями, ремеслами и искусством народов Дагестана.

Фото: Национальный музей им. А. Тахо-Годи

Фото: Национальный музей им. А. Тахо-Годи
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение