Политика

В Дагестане введут более жесткие требования к частным клиникам, аптекам и центрам косметологии

В Правительстве Дагестана состоялось межведомственное совещание, посвящённое легализации деятельности негосударственного сектора в здравоохранении, фармацевтике и индустрии красоты.

Председатель Правительства республики Магомед Рамазанов потребовал усилить контроль за соблюдением требований закона частными организациями и разработать меры по выведению их налоговой базы и трудовых отношений из теневой зоны.

Премьер-министр подчеркнул, что власти готовы оказывать всестороннюю поддержку добросовестному бизнесу. Развитие частной медицины и косметологии способствует созданию рабочих мест и расширяет доступ населения к услугам. Однако значительная часть этого рынка по-прежнему функционирует вне правового поля, что напрямую угрожает безопасности пациентов.

«Мы знаем, что часть этого рынка продолжает работать в «серой» зоне. И речь здесь идет не только о налоговой дисциплине или неформальной занятости. В первую очередь речь идет о здоровье наших граждан. Регулярно выявляются случаи работы без лицензий, факты нецелевого расходования средств ОМС и грубые нарушения при оформлении медицинской документации. Очевидно, что усилиями лишь одного ведомства эту проблему не решить», – заявил Магомед Рамазанов.

О масштабах сектора доложил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов. По его данным, в регионе действует 847 лицензий на медицинскую деятельность для частных организаций (охватывают 1 112 объектов), а также 669 лицензий на фармацевтическую деятельность.

По итогам обсуждения Магомед Рамазанов поручил наладить скоординированную работу по наведению порядка в отрасли. К проверкам и мониторингу будут привлечены Минздрав, Роструд, Налоговая служба, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Росздравнадзор и правоохранительные органы.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Негосударственный сектор здравоохранения, фармацевтики и косметологии в России бурно развивается, однако часто сопровождается сочетанием законной предпринимательской деятельности и неформальных схем. Регулирование отрасли ведётся на федеральном уровне через лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности; контроль осуществляют Росздравнадзор, Минздрав, ФОМС и налоговые органы, а в региональном разрезе – органы исполнительной власти и правоохранители. В последние годы усилились требования к документообороту, аудиту и прозрачности финансовых потоков, в том числе связанных с средствами ОМС, что должно снизить риски для пациентов и повысить общую безопасность услуг.

Фото: Правительство РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Политика

Заур Аскендеров предложил увеличить поддержку адаптивного спорта и тренерского состава в Дагестане.

На республиканской конференции «Спорт объединяет: от личных рекордов к общим победам» Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров выступил с инициативами
Политика

Темирлан Абуталимов сообщил президенту о фронтовом братстве и проекте «Время героев».

Темирлан Абуталимов, исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, принял участие во встрече Президента России Владимира