Военная прокуратура помогла ветерану СВО вернуть задержанную выплату
Военная прокуратура Махачкалинского гарнизона, осуществляя анализ обращений граждан, выявила нарушение прав участника специальной военной операции. Бывшему военнослужащему не выплатили вовремя единовременное пособие, предусмотренное заключением контракта.
Установлено, что полагающаяся законному владельцу сумма в размере 205 тысяч рублей не была перечислена в установленный срок. Военный прокурор направил представление об устранении нарушений командованию воинской части и взял ситуацию под персональный контроль.
По данным пресс-службы ведомства, благодаря оперативному прокурорскому реагированию права ветерана боевых действий были восстановлены в полном объёме. Вся сумма единовременной выплаты поступила на банковский счёт бывшего военнослужащего.
Фото: Военная прокуратура Махачкалинского гарнизона
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]:
Единовременная выплата при заключении контракта на службу в вооружённых силах – это часть мер материального обеспечения военнослужащих. Размер и условия перечисления регламентируются приказами Минобороны и сопутствующими актами; задержки выплаты обычно требуют прокурорского надзора и могут приводить к возврату средств и корректировке нарушений. В рассматриваемом примере сумма составила 205 тысяч рублей; подобные случаи подкрепляются контролем прокуратуры, которая добивается полного удовлетворения прав граждан и перечисления средств на банковские счёта.





