Общество

В Минтрансе Дагестана опровергли слухи о коммерческом использовании дорожных камер

МАХАЧКАЛА, 15 июля – информацией о якобы бесконтрольном использовании дорожных камер в Дагестане в коммерческих интересах, которую распространил один из telegram-каналов, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики назвали недостоверной.

В ведомстве подчеркнули, что работа комплексов фотовидеофиксации жестко регламентирована и нацелена исключительно на повышение безопасности дорожного движения.

«С 1 сентября 2024 года, когда вступил в силу Федеральный закон №197-ФЗ от 29.05.2024 г., по всей России установлен единый порядок принятия решений о размещении и эксплуатации комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД для всех регионов России. Этот закон определяет перечень мест, где могут быть установлены камеры (аварийно-опасные участки, перекрестки, выделенные полосы, зоны ремонта и пешеходные переходы), а также обязывает информировать водителей об их использовании», – говорится в заявлении.

В министерстве также сообщили, что система фотовидеофиксации на автодорогах Дагестана неоднократно проходила проверки надзорных органов, и по их итогам нарушений действующего законодательства выявлено не было. Кроме того, все применяемое программное обеспечение и сами комплексы регулярно проходят обязательную государственную метрологическую поверку.

В текущем году, в рамках реализации концессионного соглашения, уже завершена модернизация 137 комплексов, установленных в 2019–2020 годах. Как отмечается, Федеральный закон от 21.07.2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» исключает возможность получения концессионерами сверхдоходов. Документ выстраивает прозрачный финансовый механизм, при котором регион компенсирует лишь фактические затраты концессионера на поставку, монтаж и обслуживание оборудования.

Тем самым проводимая в стране реформа окончательно вывела дорожные камеры из категории возможных «инструментов монетизации» и отнесла их к числу строго контролируемых государством технических средств, основная задача которых – повышение безопасности на дорогах, контроль за соблюдением правил дорожного движения и, как следствие, сохранение здоровья и жизни людей.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Комплексы фотовидеофиксации используются в России для автоматического выявления нарушений правил дорожного движения. Камеры могут фиксировать превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, движение по выделенным полосам и другие нарушения. Решения об их размещении принимаются с учетом аварийности участков дороги, а о наличии камер водителей обязаны предупреждать специальными знаками.

Фото: Минтранс РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение