Экс-заместитель главы сельской администрации Усиши осуждён за незаконное присвоение муниципальной земли
Акушинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы села Усиша за мошенничество с землей, осуществлённое с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает Объединенная пресс-служба судов Дагестана.
Установлено, что фигурант дела, действуя в рамках своих должностных полномочий, незаконно завладел земельным участком площадью 500 кв. метров, который находился в муниципальной собственности.
В ходе судебного разбирательства незаконно отчужденные полгектара земли были возвращены в собственность муниципалитета.
Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: По статье 159 части 3 УК РФ предусмотрены наказания за мошенничество с использованием служебного положения, включая неправомерное завладение или отчуждение имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальном владении. В региональных судах подобные дела нередко завершаются возвратом нарушенного имущества в муниципальную собственность и наложением гражданских или уголовно-правовых санкций пропорционально масштабу ущерба и роли обвиняемого. Апелляционное обжалование допускается в порядке, установленном законодательно; приговор может быть пересмотрен вышестоящей инстанцией. В регионе Дагестан подобные эпизоды подчеркивают необходимость строгого соблюдения процедур при распоряжении земельными участками и должностным контролем за их использованием.





