Происшествия

Из-за паводков в Дагестане остаются подтопленными 14 жилых домов и 18 приусадебных участков

Дагестан продолжает жить в режиме ликвидации последствий мощных ливней: спасатели МЧС России круглосуточно работают над устранением последствий паводков и координацией мер по защите населения. По данным ведомства, в двух муниципалитетах республики остаются подтопленными 14 жилых домов и 18 приусадебных участков.

Обильные осадки вызвали серьёзные сбои в работе коммунальных сетей и транспортной развязки региона. Без света остаются 62 населённых пункта в шести районах; энергоснабжение отсутствует более чем в 8,4 тысячах домовладений, где проживают около 36 тысяч человек, в числе которых свыше 7,5 тысяч детей. Без газа остаются 13 населённых пунктов в трёх муниципальных районах.

Из-за массовых камнепадов дорожное сообщение прервано в 60 населённых пунктах в 11 районах. В МЧС подчёркивают, что жизнеобеспечение затронутых сел не нарушено: там выставлены противопожарные посты, сформирован необходимый запас продуктов питания и медикаментов.

Из-за разлива Каракойсу в селе Кикуни Гергебильского района затоплено здание спортивной школы и прилегающая мини-футбольная площадка. Пострадавших нет, занятия в этот момент не проводились. Жители близлежащих домов, попавших в зону угрозы подтопления, были заранее эвакуированы.

В селе Чирката Гумбетовского района вода зашла в три жилых дома и подтопила четыре приусадебных участка. Из зоны риска эвакуированы четыре человека, в том числе двое детей.

В селе Ташкапур Левашинского района подъем уровня реки Казикумухское Койсу угрожал пяти жилым домам. Спасатели эвакуировали в безопасную зону 27 человек, среди которых 9 детей.

В селе Маджалис Кайтагского района река Уллучай изменила русло, создав угрозу для 10 жилых домов. Эвакуированы 25 человек, включая 9 детей.

Всего из зон подтопления спасатели вывели 106 человек (в числе которых 34 ребёнка); все они временно разместились у родственников.

В аварийно-восстановительных работах задействована группировка сил и средств РСЧС в составе 230 человек и 77 единиц техники. Накануне для усиления группировки в Кизилюртовский район прибыли дополнительные силы МЧС России по РД – 65 спасателей, оснащённых плавсредствами и спецтехникой. Ситуация находится под непрерывным контролем ведомства.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В регионе Дагестан сезон дождей нередко приводит к подтоплениям, разрушению дорожной сети и перебоям в электроснабжении и газоснабжении. При угрозе затопления МЧС настоятельно рекомендует следовать указаниям специалистов, не приближаться к затопленным участкам, подготовить запас воды, пищи и медикаментов, а также иметь план действий и связи с близкими.

Фото: Минтранс РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство