Политика

В районах Дагестана продолжаются работы по устранению последствий непогоды

В Дагестане после обильных осадков, выпавших 7–8 июля, зафиксированы подтопления, размывы дорог и отключения энергоснабжения в ряде населённых пунктов.
Отключения электроэнергии зафиксированы в ряде сел Акушинского, Буйнакского, Гунибского, Дахадаевского, Кулинского, Левашинского, Рутульского, Табасаранского, Чародинского, Шамильского и Унцукульского районов. По каждому факту на места выдвинуты оперативные бригады энергетиков. В части населённых пунктов электроснабжение уже восстановлено, работы продолжаются в непрерывном режиме.
Теплоснабжение, водоснабжение и газоснабжение в указанных муниципалитетах не нарушены.
Из-за подъёма уровней рек, схода селевых потоков и камнепадов в ряде муниципальных образований нарушено транспортное сообщение с отдельными населёнными пунктами (затронута часть сел Гунибского, Гергебильского, Чародинского, Ахвахского, Кулинского, Тляратинского, Цумадинского, Рутульского, Дахадаевского, Агульского, Сергокалинского районов, а также Бежтинского участка). По всем направлениям задействована специализированная техника, ведутся восстановительные работы. На ряде участков транспортное сообщение будет возобновлено сразу после спада уровня рек.
В связи с угрозой подтопления более 10 домовладений в Левашинском, Кайтагском и Гумбетовском районах силами МЧС проводится эвакуация жителей.
По поручению Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова усилен контроль за ситуацией на Чиркейской ГЭС в связи с аномально высокой приточностью реки Сулак и высоким часовым значением притока воды в водохранилище.
В целях усиления контроля за ситуацией на гидроэлектростанциях республики по поручению Магомеда Рамазанова усилена работа Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Дагестан с участием ГУ МЧС России по РД, Минприроды РД, Западно-Каспийского бассейнового водного управления, филиала ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал», Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Минэнерго Дагестана и филиала АО «СО ЕЭС» «Дагестанское РДУ».
Работы по ликвидации последствий продолжатся в непрерывном режиме. Ситуация находится на постоянном контроле Правительства Республики Дагестан.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: После выпадения осадков 7–8 июля в регионе сохраняется повышенный гидрологический риск. Чиркейская ГЭС и водохранилище на реке Сулак остаются под усиленным мониторингом; власти координируют действия МЧС, Минприроды и РАО «РусГидро» для профилактики подтоплений и скорейшего восстановления инфраструктуры. В текущей обстановке продолжается круглосуточная работа оперативных служб, предусмотрено массовое информирование населения о мерах безопасности и порядке эвакуации при необходимости.

Фото: ГКУ «Дагестанавтодор»
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Политика

Заур Аскендеров предложил увеличить поддержку адаптивного спорта и тренерского состава в Дагестане.

На республиканской конференции «Спорт объединяет: от личных рекордов к общим победам» Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров выступил с инициативами
Политика

Темирлан Абуталимов сообщил президенту о фронтовом братстве и проекте «Время героев».

Темирлан Абуталимов, исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, принял участие во встрече Президента России Владимира