Происшествия

Дагестанский Верховный суд смягчил наказание фигурантам по делу о двойном убийстве

МАХАЧКАЛА, 8 июля – Верховный суд Республики Дагестан пересмотрел и смягчил приговор Магарамкентского районного суда в отношении двух местных жителей, осуждённых за тяжкие преступления, включая двойное убийство. По данным суда, конфликт произошёл в ноябре 2017 года на территории щебёночного завода в Магарамкентском районе: один из подсудимых, на момент преступления ещё несовершеннолетний, применил нелегально приобретённое оружие. В результате погибло двое людей, а также было совершенено покушение на убийство других лиц. Второй участник дела обвинялся в покушении на убийство и преднамеренном уничтожении имущества.

Как сообщили в пресс-службе суда, изначально Магарамкентский районный суд приговорил первого подсудимого к 9 годам лишения свободы, а второго – к 12 годам колонии строгого режима.

Однако апелляционная инстанция Верховного суда Республики Дагестан, рассмотрев дело, учла ряд смягчающих обстоятельств и исключила часть ранее вменённых отягчающих факторов. В итоге наказание было смягчено: первому подсудимому срок снизили до 8 лет, а второму – до 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Верховный суд Дагестана в рамках апелляционной практики пересматривает приговоры по тяжким преступлениям с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, возраста подсудимых на момент совершения преступления, характера и степени общественной опасности деяния, а также наличия причин и условий, повлиявших на решение суда нижестоящей инстанции. Решения суда верховной инстанции не отменяют итогов расследования, а корректируют рамки наказания, обеспечивая пропорциональность и восстановление справедливости.

Фото: РИА «Дагестан»
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство