Дагестанская прокуратура запустила проверку по обстоятельствам гибели детей при пожаре
Прокуратура Республики Дагестан поставила на особый контроль ход и итоги процессуального расследования по факту гибели двух несовершеннолетних в Хасавюртовском районе, сообщили надзорные органы.
Трагедия развернулась сегодня в селе Муцалаул: в одном из домов вспыхнул пожар, который впоследствии был ликвидирован силами МЧС. При тушении возгорания спасатели обнаружили тела двоих погибших детей – мальчика 2019 года рождения и девочки 2021 года рождения.
«Прокуратура Хасавюртовского района проведет комплекс надзорных мероприятий, в ходе которых будут детально установлены причины и обстоятельства произошедшего. Особое внимание будет уделено оценке соблюдения всех требований законодательства о несовершеннолетних и выявлению возможных нарушений, которые могли привести к трагедии», — отметили в пресс-службе регионального ведомства.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В рамках подобных процессуальных проверок прокуратура фиксирует, что расследование причин бытовых пожаров и анализ соблюдения прав несовершеннолетних идут параллельно, а также уделяется внимание профилактике безопасности в семьях и на местном уровне с целью снижения рисков подобных происшествий.





