Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с врио главы Дагестана Фёдором Щукиным
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин провёл деловую встречу с врио Главы Дагестана Фёдором Щукиным. На переговорах участники обсудили текущие показатели социально-экономического развития региона, ключевые направления в жилищном строительстве и дорожной инфраструктуре, а также задачи, поставленные в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
По словам Хуснуллина, Дагестан демонстрирует устойчивую динамику по ряду направлений. «Активно развивается жилищное строительство. Так, на 1 июня введено 750,7 тыс. кв. м жилья, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Важно удерживать текущий темп, поскольку такая работа способствует улучшению качества жизни граждан, даёт импульс развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест. Это в свою очередь вносит вклад в развитие опорных населённых пунктов. В Дагестане утверждено 45 таких населённых пунктов, где проживают почти 1,5 миллиона человек. По поручению Президента к 2030 году там необходимо улучшить качество среды для жизни на 30%. Задачи стоят сложные, но, уверен, под руководством Фёдора Вячеславовича они будут поступательно решаться», – сказал Марат Хуснуллин.
Заместитель премьер-министра также остановился на дорожной теме. Протяжённость опорной дорожной сети Дагестана превышает тысячу километров, и 75,9% дорог соответствуют нормативам. Кроме того, в нормативном состоянии находятся 65,45% дорог регионального значения.
На обсуждении затронули и вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Республика активно привлекает инфраструктурные кредиты для реализации соответствующих проектов.
В свою очередь Фёдор Щукин поблагодарил вице-премьера за постоянное внимание к нуждам Дагестана и оказываемую поддержку проекта, который создаёт комфортные условия для жителей региона. «В Дагестане во исполнение поручения Президента России реализуется комплекс мероприятий по реконструкции семи объектов в составе Махачкалинско-Каспийской агломерации. Мы получаем большую поддержку федерального центра в форме казначейских инфраструктурных кредитов. Благодаря этому обновляется система водоснабжения и водоотведения, что кардинально изменит качество жизни сотен тысяч людей. Продолжается работа в дорожной отрасли: в 2025 году в Дагестане уложен 1 млн кв. м асфальта, строятся новая дорога к морскому порту и обходы городов Хасавюрта и Дербента, в планах – обход Махачкалы. В республике появляются новые магистрали, обновляются старые дороги, развивается общественный транспорт. Мне кажется, это как раз тот случай, когда перемены видны не в отчётах, а в повседневной жизни каждого из нас», – сказал Фёдор Щукин.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В Дагестане реализуется национальный проект «Инфраструктура для жизни», включающий реконструкцию семи объектов в составе Махачкалинско-Каспийской агломерации, модернизацию водоснабжения и водоотведения, обновление дорожной сети и развитие муниципального транспорта. По плану к 2025 году планируется уложить около 1 млн кв. м асфальта, возведение новой дороги к морскому порту и обходы городов Хасавюрта и Дербента, а также обход Махачкалы. По поручению Президента к 2030 году ожидается повышение качества среды для жизни на 30% в 45 населённых пунктах, где проживает примерно 1,5 млн человек. Протяжённость опорной дорожной сети превышает 1 тыс. км, из них 75,9% дорог соответствуют нормативам, 65,45% дорог регионального значения находятся в нормативном состоянии.





