Житель Унцукульского района осуждён на 3 года за контрабанду запрещённых сильнодействующих веществ
Унцукульский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через государственную границу сильнодействующих веществ.
Согласно материалам дела, подсудимый заказал в интернет-мессенджере у неустановленного лица партию запрещённых препаратов. Посылка, содержащая 15 блистеров сильнодействующего вещества, была отправлена из-за рубежа.
Преступление было раскрыто сотрудниками правоохранительных органов во время попытки получения посылки в отделении Почты России в поселке Шамилькала; при попытке забрать заказ фигурант был задержан.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и вынес мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: В России незаконное перемещение через государственную границу сильнодействующих веществ относится к тяжким преступлениям. По статье 226.1 УК РФ такие деяния квалифицируются как нарушение границы, связанное с оборотом запрещённых препаратов, и в зависимости от обстоятельств дела могут караться штрафами, а также лишением свободы. В практике суды учитывают объем запрещённых веществ, способ их перемещения и наличие предыдущих судимостей; дела часто выявляются на этапах попытки получения посылки или пересечения границы, а расследованием занимаются органы внутренних дел, прокуратура и спецслужбы.





