Каспийск: житель осужден на 9 лет колонии за финансирование терроризма
Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор Билалу Гасанову, признанному виновным в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Следствием установлено, что в феврале 2025 года фигурант вышел на связь с куратором, действовавшим из Турции, который занимался сбором средств для участников запрещённой в РФ организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Находясь в Каспийске, Гасанов осуществил ряд банковских перечислений на указанные реквизиты, общий объём которых превысил 332 тысячи рублей.
Суд назначил осуждённому наказание в виде девяти лет лишения свободы: первые три года он проведёт в тюрьме, остальное же время – в колонии строгого режима.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Хайят Тахрир аш-Шам – запрещённая в России радикальная вооружённая группировка, ранее активная в регионе Ближнего Востока и связанная с финансированием террористической деятельности. По российскому законодательству содействие террористической деятельности подпадает под статью 205.1 УК РФ, что карается в судебной системе страны. В материалах дел подобные обвинения подтверждают через факт передачи средств и участие граждан в поддержке указанной организации.





