День молодежи в Дагестане собрал более 50 тысяч участников
МАХАЧКАЛА, 27 июня. В сквере Сулеймана Стальского в Махачкале с размахом отметили День молодежи. Праздничные мероприятия объединили жителей и гостей столицы республики, превратив городское пространство в большую площадку общения, творчества и полезных активностей.
Фестиваль охватил 52 муниципальных образования Дагестана. В общей сложности в нем приняли участие более 50 тысяч человек, причем 14 тысяч из них пришли именно в сквер, где развернулась основная часть программы.
По всей территории парка было организовано свыше 100 интерактивных площадок.
Тематические зоны работали по самым разным направлениям – образование, наука, технологии, творчество и предпринимательство. На каждой из площадок можно было перекусить, попробовать напитки, проверить уровень знаний, оценить физическую подготовку и даже показать свои творческие способности.
В торжестве приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Юрий Лескин, врио заместителя Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, врио министра по делам молодежи Камил Саидов, первый заместитель главы Махачкалы Нариман Батырбиев и другие гости.
Во время мероприятия в зале-фойе Аварского театра Муслим Телякавов и Юрий Лескин пообщались с активной молодежью и представителями молодежных общественных объединений республики, ответив на все их вопросы.
Юрий Лескин поздравил молодежь, отдельно подчеркнув высокий потенциал региона.
«Сила, воля, красота – всё это присуще дагестанской молодежи. На сцене вы показываете уникальность дагестанской земли. В этом месте сочетаются горы, море, и живут самые замечательные люди. С праздником, молодежь!», – отметил он.
Помимо этого, в рамках форума состоялись церемонии награждения наиболее отличившихся молодых людей, чьи заслуги и вклад в развитие республики были по достоинству отмечены.
Праздничная программа затем продолжилась выступлениями ведущих артистов республики. Перед зрителями выступали народные и заслуженные артисты Дагестана, а также хореографические коллективы, создавшие особую атмосферу праздника.
Концертная площадка собрала большое число зрителей со всего региона. Свои номера представили Зайнаб Махаева, Марина Алиева, Фатима Абаскулиева, Айна Гетегазова, Ансамбль песни и танца «Дагестан» и многие другие исполнители.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: День молодежи в России традиционно посвящен поддержке молодых людей, их инициатив, образования, профессионального роста и общественной активности. Праздничные и деловые мероприятия, приуроченные к этой дате, обычно включают форумы, мастер-классы, концерты, награждения и встречи с представителями власти, что позволяет объединить развлекательную и просветительскую составляющие.





