Происшествия

Двое махачкалинцев получили два года принудительных работ за ограбление магазина

Советский районный суд Махачкалы вынес вердикт по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Мужчины признаны виновными в совершении грабежа, осуществленного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

По версии суда, в январе 2026 года подсудимые похитили из магазина товары на сумму более 15 тысяч рублей. Преступление переросло в грабеж, когда продавец попытался задержать злоумышленников: они применили физическую силу к нему и скрылись с места происшествия.

Суд принял сторону государственного обвинителя и вынес каждому из осужденных наказание в виде двух лет принудительных работ. Кроме того, с их заработной платы будет ежемесячно удерживаться 10% в доход государства.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Грабеж – это преступление, предусмотренное статьёй 161 УК РФ. Часть 2 квалифицирует действия, когда преступление совершается группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни. В судебной практике принудительные работы могут заменять или дополнять иные виды наказания; при их исполнении часть заработка осуждённого иногда направляется на погашение государственной казны – в размере, установленном судом.

Фото: Источники:
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство