Федор Щукин выступил перед дагестанцами по случаю Дня памяти и скорби
Врио Главы Дагестана Федор Щукин обратился к жителям республики в День памяти и скорби.
«Уважаемые дагестанцы! Сегодня мы чтим одну из самых тяжелых дат в истории нашей страны – День памяти и скорби.»
85 лет назад началась Великая Отечественная война, перевернувшая судьбы миллионов соотечественников, сделавших их героями и жертвами, тружениками тыла и подпольщиками, блокадниками и узниками концлагерей, солдатами и партизанами – теми, кого опалила война.
Подвиг многонационального народа, фронтовые награды дедов и прадедов, мемориалы павшим воинам не дают нам забыть 22 июня 1941 года.
Достойный вклад в Великую Победу внесли сотни тысяч дагестанцев, память о которых будет жить вечно. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, которые прошли этот доблестный путь. Здоровья вам и долголетия.
Ратные традиции поколения победителей сегодня с честью продолжают российские военнослужащие, которые в ходе специальной военной операции отстаивают суверенитет и безопасность нашего государства. Победа обязательно будет за нами! Вечная слава всем защитникам Отчизны!, – говорится в обращении.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: День памяти и скорби отмечается 22 июня в память о начале Великой Отечественной войны 1941 года. В этот день вспоминают погибших и увековечивают подвиги граждан СССР, среди которых значительный вклад внесли жители Дагестана – сотни тысяч человек били врага на фронте, в тылу и во всех военных фронтах. В современном официальном дискурсе подчеркивается необходимость защиты суверенитета и безопасности государства, а формулировки о текущей военной операции указывают на её направленность на обеспечение территориальной целостности страны.





