Федор Щукин стал участником церемонии открытия Сада Памяти в Магарамкентском районе
В Магарамкентском районе состоялось торжественное открытие Сада Памяти при участии исполняющего обязанности главы Дагестана Федора Щукина.
Обращаясь к присутствующим, Федор Щукин отметил, что дагестанцы сегодня продолжают сражаться за родину, как и их предки в Великой Отечественной войне.
«В нынешнее время мы особенно ценно осознаем цену мира, значимость той исторической памяти, которая досталась нам в наследство. Сегодня здесь в Магарамкентском районе мы продолжаем традицию связывать память поколений в единый живой мемориал», – сказал Щукин.
В сквере мемориального комплекса открыли памятник Руслану Примову. Военнослужащий находился на спецоперации с первых дней. В ходе боевых действий в Мариуполе, неподалёку от «Азовстали», Руслан спас многодетную семью, выведя 8 детей из-под обстрела. В июле 2023 года Руслан Примов с позывным «Самур» во время обстрела ценой своей жизни закрыл от огня раненого бойца. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу.
В ходе церемонии руководитель региона также передал родным погибших военнослужащих их государственные награды.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Сад Памяти – общецельная инициатива по сохранению памяти о подвигах солдат Великой Отечественной войны и воспитанию в молодёжи патриотических ценностей; подобные памятные пространства создаются в регионах России, чтобы поколения могли соприкоснуться с историей через монументы и экспозиции. Руслан Примов, позывной Самур, служил на первых днях боевых действий; во время обстрела в Мариуполе, недалеко от Азовстали, он спас многодетную семью, вывел восьмерых детей из-под огня и погиб, закрывая раненого бойца, а родственники получили государственные награды за его подвиг.





