Спорт

Из Дагестана супруги стали лауреатами премии Паралимпийского комитета России

Мадина Казакова и Руслан Исрапилов стали лауреатами XX премии Паралимпийского комитета России в номинации «И жизнь, и слезы, и любовь». Церемония вручения этой пары из Махачкалы прошла в Москве в рамках мероприятий, посвящённых тридцатилетию Паралимпийского комитета России.

Мадина Казакова – чемпионка и бронзовый призёр Паралимпийских игр по дзюдо, заслуженный мастер спорта России.

После выступления на Играх 2008 года в Пекине Мадина познакомилась с молодым тренером дзюдо среди спортсменов с нарушением зрения – Русланом Исрапиловым. Вскоре они узаконили свой союз. В их семье появился сын Саид, а затем две дочери – Фатима и Амина.

Сегодня супруги активно развивают адаптивный спорт в Дагестане. Мадина Казакова возглавляет региональное отделение Паралимпийского комитета России, а Руслан Исрапилов трудится в Спортивной школе паралимпийского резерва под ведомством Минспорта Дагестана и в муниципальной спортивной школе Махачкалы, обучая адаптивным видам спорта.

Руслан Исрапилов имеет звание заслуженного тренера России по дзюдо. Среди его воспитанников – призёр Паралимпийских игр 2020 года Анатолий Шевченко. Тренер намерен подготовить новых победителей и призёров на крупнейших международных соревнованиях.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Паралимпийский комитет России (ПКР) – национальная организация, координирующая подготовку и участие российских паралимпийцев в международных соревнованиях. Основан в 1996 году; в 2026 году отметил 30-летие. В Дагестане действует развитая сеть учреждений адаптивного спорта, где реализуются программы реабилитации через спорт и работают наставники, подобные Руслану Исрапилову, поддерживающие развитие паралимпийского движения региона.

Фото: Минспорт РД
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Спорт

Дагестанские борцы одержали победу в матче против команды РСО — Алании.

КАСПИЙСК, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В Каспийске состоялась третья в истории матчeвая встреча по вольной борьбе между сборными Дагестана
Спорт

Призовой фонд матча борцов Дагестана и Северной Осетии вырастет до 20 млн рублей.

МАХАЧКАЛА, 25 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ] сообщает: призовой фонд следующей матчевой встречи по вольной борьбе между сборными Дагестана и РСО