Происшествия

В Дагестане задержана жительница Адыгеи по подозрению в крупном земельном мошенничестве

41-летняя жительница Республики Адыгея, Ирина Гедуадже, оказалась под следствием по обвинению в крупном мошенничестве, сообщили в МВД по Республике Дагестан. По версии следствия, она завладела денежными средствами жителя Дагестана на сумму 515 тысяч рублей, используя обман.

Подвигнувшись к убеждению потерпевшего в том, что она способна оказать помощь в получении государственного земельного участка, она под видом ускорения оформления документов добилась передачи указанной суммы. После этого средства были потрачены на личные нужды обвиняемой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что фигурантка прибегала к популярным мессенджерам, чтобы находить потенциальных клиентов. Она искала людей, сталкивающихся с проблемами при оформлении или использовании земельных участков, и предлагала им свои платные услуги по «урегулированию» вопросов, связанных с землей.

По данным МВД региона, в действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершённое в крупном размере.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Мошенничество – уголовно наказуемое деяние, при котором злоумышленник вводит в заблуждение жертву и причиняет ей имущественный ущерб в целях получения денег или ценностей. Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает особую меру наказания за мошенничество, совершённое в крупном размере, и может повлечь серьезное уголовное последствие – вплоть до лишения свободы, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Требования правоохранительных органов и судов направлены на защиту граждан от подобных схем, а расследование подобных преступлений ведётся с привлечением оперативных подразделений и экспертов.

Фото: МВД Дагестана
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Происшествия

Следователи начали проверку по факту ДТП с участием пассажирской «Газели» в Кизилюртовском районе

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая –[ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. Следственные органы инициировали проверку по факту ДТП, в котором участвовали пассажирская «Газели» и грузового
Происшествия

Из-за обильных дождей в Махачкале временно ограничено движение по нескольким улицам

МАХАЧКАЛА, 25 мая — РИА «Дагестан». В Махачкале из-за выпавших обильных осадков и в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководство