Экономика

С начала года Дагестан зафиксировал рост объёмов оптовой торговли на 24%

За первый квартал 2026 года в Дагестане зафиксирован оборот оптовой торговли в размере 53,8 млрд рублей, что на 24,4% выше уровня сопоставимых цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём платных услуг населению через все каналы реализации также продемонстрировал положительную динамику: в отчётный период он вырос на 2,2% в сопоставимых ценах и достиг 56,6 млрд рублей.

Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов, оценивая итоги квартала, отметил, что достигнутые показатели свидетельствуют о стабильном развитии торгового сектора и сферы розничных услуг в регионе.

«Рост оптового оборота более чем на 24% – это яркий индикатор деловой активности в регионе, увеличения товарных потоков и укрепления позиций местных предпринимателей. Мы видим, что потребительский рынок республики уверенно развивается и продолжает наращивать обороты», – отметил врио министра.

СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Оборот оптовой торговли – совокупный объём продаж товаров между хозяйствующими субъектами без участия конечного потребителя; платные услуги населению – оплачиваемые населением сервисы и работы сверх обычной продажи товаров, включая связь, бытовые услуги и аналогичные услуги. Представленные данные за первый квартал 2026 года иллюстрируют текущую динамику экономической активности Дагестана: рост товарооборота и услуг свидетельствует о наращивании спроса и устойчивости торговой инфраструктуры региона.

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Экономика

В Махачкале из-за предстоящих осадков прекращена подача воды в КОР

В связи с прогнозируемыми осадками в Махачкале полностью прекращена подача воды в магистральный канал КОР в черте города. Об этом
Экономика

В Дагестане в трёх торговых точках обнаружена просроченная молочная продукция

В Дагестане в трёх торговых точках выявили молочную продукцию с истёкшим сроком годности. Инцидент потребовал реакции надзорных органов и проведения