Спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поздравил жителей республики с Днем защиты детей
«Уважаемые дагестанцы, поздравляю вас с Международным днем защиты детей! Этот праздник – напоминание о том, что забота о подрастающем поколении, его благополучии и безопасности – общий долг и важнейшая задача государства и общества. Дети – это наше будущее, наша надежда и гордость. От того, в каких условиях они растут, какие ценности впитывают, зависит завтрашний день всей страны.»
В год единства народов России мы особенно отчетливо ощущаем, насколько важно воспитывать подрастающее поколение в атмосфере дружбы, взаимного уважения и согласия. Именно в детстве закладываются основы патриотизма, любви к родному краю и уважения к культуре и традициям народов нашей великой страны. Наше единство – залог мирного неба и счастливого детства для каждого ребенка.
Народное Собрание Республики Дагестан прилагает максимум усилий для формирования комфортной и безопасной среды жизни и развития каждого ребенка. Мы работают над укреплением правовой базы, призванной защищать интересы детей, поддерживать семьи с детьми и развивать систему образования, здравоохранения и досуга.
Желаю всем детям крепкого здоровья, счастливого детства, успехов в учебе и творчестве. А взрослым – мудрости, терпения и сил для того, чтобы вырастить достойное поколение. Пусть каждый ребенок будет окружен любовью и заботой родителей, теплом семейного очага!» – говорится в поздравительном тексте.
СПРАВКА [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]: Международный день защиты детей отмечается 1 июня во многих странах мира. Он призван привлекать внимание к проблемам детства, обеспечению безопасности и прав детей. В современном международном праве закреплены права ребенка, в частности Конституцией и Конвенцией ООН о правах ребенка (1989). В России и Республике Дагестан этот день подчеркивает роль семьи и государства в защите детства, развитии образования, здравоохранения и досуга.





